Newspapers and magazines on display at a newsstand Rajkumar/Mint via Getty Images

Таблоидная Индия

НЬЮ-ДЕЛИ – В феврале этого года, в возрасте 54-х лет, суперзвезда Болливуда Шридеви Капур утонула в ванне в отеле Дубая. Освещение её трагической смерти в прессе стало очередной демонстрацией всех отрицательных качеств индийских СМИ. Шридеви совершила потрясающе успешное возвращение на киноэкраны после 15-летней паузы, сыграв в двух мегахитах за последние шесть лет. Она вела скромную, приличную жизнь со своей семьёй – мужем, кинопродюсером Бони Капуром, и дочками подросткового возраста. Она не одевалась и не вела себя так, чтобы служить кормом для таблоидов и провоцировать сенсационные спекуляции.

Тем не менее, смерть Шридеви стала темой отвратительных публикаций и программ, особенно на телевидении, о том, что же могло произойти за закрытой дверью её ванной комнаты. Один из телеведущих даже инсценировал попытку утонуть в ванне. А политик, знаменитый своей страстью к любым теориям заговора, зашёл настолько далеко, что предположил здесь некий обман.

Добро пожаловать в удивительную информационную среду Индии, где четвёртая власть одновременно играет роль и свидетеля, и прокурора, и судьи, и присяжного, и палача. Слишком большое число каналов 24 часа в сутки и 7 дней в неделю конкурируют за одни те же пары глаз, а также за целевые рейтинги (TPR), поэтому телевизионные новости уже давно отказались от каких-либо претензии на обеспечение общественной услуги. Вместо этого они откровенно отдают предпочтение сенсационности, а не содержательности. Индийское телевидение стало буквальным воплощением старой шутки с игрой слов: «Почему телевидение называют medium (по-английски medium означает одновременно «средство массовой информации» и «средний уровень прожаренности стейка»)? – Потому что оно ни rare («редкий» и «слабый уровень прожаренности стейка»), ни well done («качественно сделанный» и «сильный уровень прожаренности стейка»)».

https://prosyn.org/YSS9vyEru