tyagi3_STRNurPhoto via Getty Images_income growth india STR/NurPhoto via Getty Images

Индийское царство миллиардеров?

ДУБАЙ – Сразу несколько докладов, опубликованных в течение последних месяцев, выражают тревогу по поводу роста неравенства доходов и богатства в Индии. Данные, на которые они ссылаются, верны, но не являются полными. Тем не менее они породили множество сенсационных новостей, вводящих в заблуждение.

Например, как отмечается в газетной статье, основанной на недавнем докладе благотворительной организации Oxfam под названием «Неравенство убивает», «Индия находится на третьем месте в мире по количеству миллиардеров». В статье акцент делается на том факте, что у Индии сейчас 142 миллиардера, однако игнорируется численность населения страны – 1,4 млрд человек. Лишь один из десяти миллионов индийцев является миллиардером, в то время как в России этот показатель «плотности миллиардеров» равен восьми, в Бразилии – трём, в Китае – превышает четыре, а в США – 22. И хотя «у Индии больше миллиардеров, чем у Франции, Швеции и Швейцарии вместе взятых», если учесть показатель плотности миллиардеров, у этих трёх стран в совокупности в 18 раз больше миллиардеров, чем у Индии.

Совершенно неудивительно, что с учётом численности населения у богатых стран больше миллиардеров, чем у бедных. Для более точного сравнения стоит взглянуть на плотность миллиардеров в странах со средним уровнем доходов. В сравнении с 20 другими ведущими странами мира со средними доходами Индия занимает довольно низкое место. В Бразилии, Малайзии и Таиланде намного больше миллиардеров с учётом размеров населения этих стран.

https://prosyn.org/tAJYkkTru