Fishermen pulling their boat out of the Sea following the cyclone ockhi  Bhushan Koyande/Hindustan Times via Getty Images

Потерянные индийские рыбаки

НЬЮ ДЕЛИ – В прошлом месяце разрушительный циклон охватил южную оконечность Индии, нанеся огромный ущерб частям Кералы, Тамилнада и Лакшадвипа. Большинство жертв циклона со странным названием Окхи были рыбаками из районов Тируванантапурам (из штата Керала) и Каньякумари (из штата Тамил-Наду), которые из-за отсутствия своевременного предупреждения о циклоне вышли в море, не подозревая об опасности. Их трагедия подчеркивает чрезвычайную уязвимость бедных прибрежных общин Индии к капризам природы.

На сегодняшний момент, как известно, Окхи унес 245 жизней, а 661 до сих пор числятся пропавшими, многие из которых пропали в море и вряд ли когда-либо будут найдены. Более того, только в штате Керала было повреждено около 3500 домов, 221 полностью уничтожен. Шторм был настолько силен, что порывы его ветра даже сотрясли части штатов Махараштра и Гуджарата.

Для меня, Окхи был не просто заголовком. Как член парламента, представляющий Тируванантапурам, я лично был свидетелем катастрофы и ее ужасных последствий для некоторых беднейших и самых маргинальных слоев населения Индии. Я посетил дома погибших и зажег курительные палочки и свечи во временных храмах. Когда я скорбел с этими многострадальными общинами, пытаясь разделить их боль и горе, я поклялся сделать все возможное, чтобы им помочь.

https://prosyn.org/mWOKoXpru