bardhan7_LintaoZhangGettyImages_xinpingmodishakehands Lintao Zhang/Getty Images

Врождённая слабость индийской демократии?

БЕРКЛИ – Неспособность индийского государства предоставлять базовые государственные услуги и осуществлять инфраструктурные проекты, которые помогают создавать рабочие места, стала одной из ведущих тем на завершившихся недавно всеобщих выборах в этой стране. Критики часто говорят о недостатках Индии в сравнении с китайским авторитарным правительством, которое выглядит целеустремлённым и эффективным, даже несмотря на недавние эксцессы в виде консолидации личной власти председателем КНР Си Цзиньпином. В эпоху, когда доверие к либеральной демократии слабеет во всём мире, этот вопрос приобретает глобальное значение.

Стоит отметить, что стандартное противопоставление китайской авторитарной эффективности и индийской демократической нефункциональности является излишним упрощением. Авторитаризм не является необходимым или достаточным условием, объясняющим некоторые характерные черты китайского государственного управления. И точно так же не все недостатки индийского государства коренятся в демократической системе страны. Неспособность оценить эти нюансы может привести к игнорированию трёх особенно важных аспектов государственного управления.

Во-первых, в отличие от многих других авторитарных стран, китайская бюрократия – ещё с имперских времён – обладает системой меритократического найма и продвижения по службе чиновников на местном уровне. Индийское государство тоже набирает госслужащих на основе экзаменов, однако его система продвижения по службе не является неотъемлемым элементом демократии; в Индии эта система, как правило, основана на выслуге лет и лояльности политическим хозяевам. Бюрократы Индии в меньшей степени политически изолированы, чем их коллеги в Великобритании, Дании и Новой Зеландии, однако в намного большей степени, чем чиновники в США (и так было даже до того, как нынешний президент начал активно практиковать увольнения через Twitter).

https://prosyn.org/ng9fjlFru