kanem2_ Jonathan Torgovnik for The Hewlett Foundation_Reportage by Getty Images  Jonathan Torgovnik for The Hewlett Foundation/Reportage by Getty Images

Экономические выгоды семейного планирования

НЬЮ-ЙОРК – Решение создать семью является одним из важнейших в жизни. И это фундаментальное право человека; только сами взрослые люди должны иметь право решать, нужна ли им беременность, когда и как часто. Однако для миллионов людей во всём мире это право остаётся нереализованным.

В развивающихся странах более 200 миллионов женщин, желающих отложить беременность или избежать её, не используют современные средства контрацепции. Бедные, плохо образованные или живущие в сельской местности женщины могут сталкиваться со значительными экономическими, культурными и институциональными барьерами, препятствующими контролю рождаемости; от отчаяния они нередко прибегают к опасными способам предотвращения беременности. Если бы женщины имели всеобщий доступ к информации и услугам добровольного семейного планирования, тогда уровень материнской смертности можно было бы снизить на три четверти, а смертность новорожденных на 20%.

Семейное планирование не просто спасает жизни, оно ещё и помогает экономить деньги. Каждый доллар, вложенный в услуги репродуктивного здоровья, позволяет сэкономить $2,20 на медицинских затратах, связанных с беременностью. Кроме того, чем дольше женщина откладывает рождение детей, тем дольше она может оставаться в составе оплачиваемой рабочей силы, тем самым, повышая уровень экономического здоровья и благосостояния бедных селений.

https://prosyn.org/hU83hiJru