kaletsky65_GettyImages_EUflagsparliament Getty Images

Экономические перспективы Европы светлее, чем кажется?

ЛОНДОН – В течение года, прошедшего с начала эскалации президентом США Дональдом Трампом торговой войны с Китаем, политиков и финансовые рынки крайне беспокоили возникшие угрозы для экономики обеих стран. Но реальная угроза этого конфликта для глобальной экономики связана с другими странами мира.

Вопреки всем ярким заголовкам о том, как торговая война провоцирует рецессию в США или даже некий коллапс в Китае и в соседних азиатских странах, последние данные экономической статистики показывают совершенно иную картину: показатели экономики США и Китая вполне приличны и соответствуют тенденциям, которые сформировались ещё до эскалации торговой войны. А главной жертвой стал невинный наблюдатель – Европа.

Такое неожиданное перераспределение ущерба можно наглядно увидеть в ежеквартальных пересмотрах экономических прогнозов Международного валютного фонда. Согласно последним данным, опубликованным в конце июля, МВФ прогнозирует в 2019 году рост мировой экономики на 3,2%, что ниже прогноза, сделанного МВФ в октябре 2018 года (3,7%). Но причиной этого пересмотра в сторону снижения стали не США или Китай. Китайская экономика, как ожидается, вырастет на 6,2% –  те же самые темпы прогнозировались и год назад. А для США прогнозный показатель равен 2,6%, что даже на 0,1 процентный пункт выше, чем год назад. Прогнозы для Японии и других стран Азии тоже, по сути, остались неизменными. В результате, практически вся ответственность за замедление темпов роста мировой экономики ложится на Европу.

https://prosyn.org/1SGwak8ru