Pupils attending a class at the Cecelia Dunbar Public school in the city of Freeman Reserved ISSOUF SANOGO/AFP/Getty Images

О чем говорит партнерский опыт в системе образования Либерии

МОНРОВИЯ – Во всем мире около 263 млн детей по-прежнему не посещают школу, а из тех, кто посещает, 330 млн получают некачественное образование. В результате, по оценкам, 617 млн детей школьного возраста не умеют читать даже на минимальном уровне.

Эта проблема носит глобальный характер, но особенно остро она стоит в странах Африки к югу от Сахары, где 88% учеников – около 202 млн мальчиков и девочек – не достигают достаточного уровня владения чтением. И именно здесь проходят проверку принятые решения по образованию.

Правительства африканских стран и международные финансовые помощники уже давно во всеуслышание заявляют об улучшении результатов образования, особенно в таких базовых навыках, как чтение, письмо и математика. На состоявшейся в феврале конференции по финансированию глобального партнерства в области образования развивающиеся страны обязались увеличить расходы в этой отрасли на 110 млрд долларов США, а богатые доноры пообещали выделить дополнительно 2,3 млрд долларов США для улучшения школьных систем в бедных странах.

https://prosyn.org/k7XRYOuru