Америка бессильна?

ИЕРУСАЛИМ – Шестидесятилетие Израиля наступило и прошло. То же самое можно сказать про последний визит президента Джорджа Буша на Ближний Восток. Во время празднования и тщательного анализа положения вещей так и не было достигнуто заметного прорыва в тупиковой ситуации израильско-палестинских переговоров.

Этому есть непосредственные причины: правительство премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта – слабое и непопулярное, в основном благодаря провальное войне 2006 года против Хизбаллы в Ливане. Палестинская администрация во главе с Махмудом Аббасом – еще слабее, потеряв контроль над сектором Газа, который занял Хамас после государственного переворота в прошлом году.

С палестинской стороны есть более глубокие причины: неудачные попытки в течение долгого времени создать институциональные структуры, необходимые для национального строительства. Например, палестинское восстание против правления Великобритании в 1936-1939 годах переросло в кровавую гражданскую войну, в которой было убито больше палестинцев собственными братьями, чем британской армией или еврейскими силами самообороны. Этот сценарий сейчас повторяется в Газе.

https://prosyn.org/c84B0Koru