agupta2_NOAH SEELAMAFP via Getty Images_vaccine india Noah Seelam/AFP via Getty Images

Иммунизация – это лучшее оружие в борьбе с бедностью

ЖЕНЕВА – Как выяснилось в ходе недавнего опроса, каждый третий американец не хотел бы делать прививку от Covid-19, а в социальных сетях у противников вакцинации, как сообщается, с 2019 года появилось как минимум 7,8 млн новых подписчиков. Подобно пандемии, дезинформация и слухи, распространяемые антипрививочниками, не знают границ. Самая большая трагедия состоит в том, что возникающая неуверенность в необходимости вакцин грозит нанести наибольший ущерб беднякам.

Бедняки и так уже больше других страдают от пандемии, теряя жизнь, средства к существованию и доступ к питанию и здравоохранению. Растущее число женщин и детей из маргинализированных групп населения выпадают из зоны досягаемости услуг, обеспечиваемых государством. Это привело к росту числа случаев гендерного насилия и подростковой беременности, а также сокращению количества родов с профессиональной помощью. Из-за эффекта домино, вызванного пандемией, в ближайшие шесть месяцев может умереть на один миллион больше детей – в основном среди бедноты.

Ежегодно вакцины спасают до трёх миллионов жизней. Причина в том, что зачастую они являются первой и единственной медицинской услугой, которую получают домохозяйства бедняков. У людей, живущих в убогих условиях без элементарной санитарии, без безопасной питьевой воды, гигиены, очищающих средств и адекватного питания, наиболее высок риск заразиться и умереть от болезней, которые можно предотвратить с помощью вакцин. А когда они заболевают, у них обычно нет финансовых средств, чтобы обратиться за медицинской помощью. Своевременная защита с помощью вакцин помогает сдержать распространение болезней в бедных сообществах и сократить предотвратимую детскую смертность, и поэтому она даёт им наилучший шанс на выживание.

https://prosyn.org/EzukDiGru