Immigrants integration Sean Gallup/Getty Images

О пользе мигрантов

ОКСФОРД/ШАНХАЙ – В многочисленных дебатах на тему иммиграции, которые сейчас активно ведутся во всем мире, часто можно услышать ошибочную идею, будто приём иммигрантов является актом щедрости, причём дорогостоящей. Однако иммигранты не просто не являются бременем для экономики, они дают принимающей стране огромный шанс для экономического развития. Те страны, которые демонстрируют продуманные и долгосрочные подходы к иммиграции, могут получить значительную и вполне осязаемую выгоду.

По данным нового исследования McKinsey Global Institute (MGI), международные мигранты (более 90% из них решили переехать по экономическим причинам) составляют лишь 3,4% мирового населения, однако их вклад в глобальный ВВП достигает почти 10%. Примерно две трети этих мигрантов живут в развитых странах, в которых, как правило, уровень производительности является наивысшим, поэтому они добиваются максимальной эффективности своего труда, что приводит к многочисленным экономическим выгодам. При этом данный эффект возникает вне зависимости от уровня квалификации мигрантов.

Благодаря мигрантам, мировой ВВП увеличился в 2015 году примерно на $6,7 трлн. Если бы они остались в стране происхождения, их вклад в мировую экономику был бы примерно на $3 триллиона меньше. Наибольший прирост производительности достигается благодаря миграционным потокам из развивающихся стран в развитые, поэтому на данную категорию принимающих стран приходится более 90% общего вклада мигрантов в мировой ВВП. По оценкам MGI, в 2015 году вклад иммигрантов в ВВП США составил около $2 трлн, в Германии – $550 млрд, в Великобритании – $390 млрд, в Австралии – $330 млрд, в Канаде – $320 млрд.

https://prosyn.org/nlbokN6ru