oneill77_ANDREW CABALLERO-REYNOLDSAFP via Getty Images_IMFgeorgieva Andrew Caballero-Reynolds/AFP via Getty Images

Как надо использовать СДР

ЛОНДОН – Согласно оценкам Международного валютного фонда, из-за пандемии Covid-19 мировой ВВП до конца 2021 года кумулятивно потеряет более $9 трлн. Эта цифра больше, чем размер экономик Японии и Германии, вместе взятых. Хотя окончательный выход из этого кризиса будет зависеть от разработки и широкого применения средств диагностики, лечения и – со временем – вакцины, имеется масса предложений, касающихся ограничения экономических последствий пандемии.

В условиях, когда правительства осуществляют бюджетные интервенции в огромных масштабах, ожидается, что в некоторых странах долг поднимется до беспрецедентно высокого уровня. Например, в Италии соотношение долга к ВВП, согласно прогнозам, вырастет к концу года как минимум на 20 процентных пунктов – выше 155%. Другие страны, сильно пострадавшие от пандемии, например Франция и Испания, тоже столкнутся со значительным ростом соотношения долга к ВВП. В ещё худшей ситуации окажутся многие развивающиеся страны из-за ограниченности доступа к международным рынкам капитала. Не имея больших валютных резервов, они не смогут покупать необходимые товары и услуги, в том числе медицинские материалы и оборудование, позволяющие спасти жизни.

Соответственно, в глобальных дискуссиях внимание переключилось на предложения, касающиеся создания или привлечения новых ресурсов. Некоторые комментаторы призывают провести эмиссию резервного актива МВФ – специальных прав заимствования (сокращённо СДР) – с целью гарантировать международную ликвидность. По мнению газеты Financial Times, необходима эмиссия СДР на сумму как минимум $1,37 трлн. Эта цифра может показаться высокой, но в реальности она мала в сравнении с масштабом нетрадиционных мер, предпринятых на протяжении последних недель Федеральным резервом США и Европейским центральным банком, не говоря уже о суммах, потраченных на покупку финансовых активов всеми центральными банками стран «Большой семёрки» в одном лишь марте.

https://prosyn.org/O6meVbDru