A mohel arranges for the circumcision ceremony tzahiV/Getty Images

Выживет ли обрезание на Западе?

ВАШИНГТОН, округ Колумбия – Законопроект о запрете немедицинского обрезания в Исландии предсказуемо вызвал возмущение со стороны евреев и мусульман. У них есть все основания для беспокойства: призывы запретить ритуальный обряд обрезания, также прозвучали в Голландии и Скандинавии; врачи в Соединенном Королевстве находятся под давлением, поддержать этот запрет; но мало кто вспомнил, что законность практики была оспорена в Германии в 2012 году.

Обрезание все чаще подвергается критике в Европе, поскольку определение прав человека расширилось, включив в себя детскую физическую неприкосновенность, тогда как определение свободы вероисповедания сузилось главным образом до отправления культа и объединения. Но если эта новая иерархия прав не будет тщательно отлажена, легитимность всего проекта по правам человека может быть поставлена под угрозу.

По словам Сильи Дёгг Гуннарсдоттир, парламентария от Прогрессивной партии, которая представила Исландский законопроект, центральным вопросом являются “права детей, а не ... свобода вероисповедания”. Гуннарсдоттир согласна с тем, что “каждый человек имеет право верить в то, во что он хочет”, но она настаивает на том, что “права детей превышают право верить”.

https://prosyn.org/TVajzY9ru