Лицемерие в международных водах?

Тридцать лет назад австралийские китобойные суда, с благословения правительства, убивали кашалотов у западного побережья Австралии. В прошлом месяце Австралия возглавила выступления международной общественности против планов Японии убить 50 горбатых китов. В результате усилившегося на нее давления Япония заявила о том, что она отложит реализацию своего плана на год или два. Общественное мнение о китобойном промысле изменилось радикально, и при этом не только в Австралии.

Гринпис начал протестовать против охоты на китов, которой занимаются австралийские китобои, и правительство поручило Сиднею Фросту, отставному судье, провести соответствующее расследование. Как австралиец, у которого эта проблема вызывает серьезную озабоченность, и как профессор философии, который работает над этикой нашего отношения к животным, я привел в связи с этим свои аргументы.

Я не привел довод о том, что убийство китов следует прекратить, так как киты в опасности. Я знал о том, что многие эксперты-экологи и специалисты по биологии моря сделали бы такое заявление. Вместо этого я привел довод о том, что киты - это социальные млекопитающие с большим мозгом, способные наслаждаться жизнью и чувствовать боль, и не только физическую боль, но также весьма вероятно, что они переживают потерю одного из своих сородичей.

https://prosyn.org/NTrXRXfru