Иракский Шалтай-болтай

Проект конституции Ирака вероятно будет одобрен на референдуме, который состоится 15 октября. И не важно ратифицируют ли его в конечном счете или нет, поскольку конституция – как и весь процесс создания конституции– совершенно не затрагивает реалии страны, которая больше не существует как отчетливое политическое образование.

Проблема не в конституции, а в банальном здравом смысле – практически идее фикс – Ирак представляет собой современное жизнеспособное национальное государство, и все, что ему необходимо, чтобы функционировать должным образом - это надлежащие политические учреждения. Но это – заблуждение, и ответственные руководители должны уже подумать об альтернативах.

Иракское государство, образованное в 1920-ых годах британскими империалистическими планировщиками (во главе с Уинстоном Черчиллем), является странной многосоставной смесью, состоящей из трех несопоставимых областей старой Османской империи: Мосул с курдским большинством на севере, Багдад с большинством арабов-суннитов в центре и Басрой с большинством арабов-шиитов на юге. По своим собственным политическим мотивам британцы наделили арабов суннитов – никогда не составлявших более 25 % населения – властью над целой страной и даже привезли Хашимитского принца араба-суннита, чтобы управлять своим созданием.

https://prosyn.org/3Mqi5SEru