Russian Police forces seen arresting a protester during the demonstration Victor Kruchinin/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Права человека и судьба либерального порядка

КЕМБРИДЖ (США) – Многие эксперты объявляют о гибели либерального международного порядка, возникшего после 1945 года, в том числе системы прав человека, описанной во Всеобщей декларации о правах человека 1948 года. На обложке свежего номера журнала Foreign Policy изображён белый голубь (символ прав человека), которого пронзают кровавые стрелы авторитарной реакции.

По мнению теоретиков «реалистичных» международных отношений, нельзя сохранить либеральный мировой порядок, если две из трёх великих держав – Россия и Китай – антилиберальны. Яша Моунк и Роберто Стефан Фоа доказывают в статье, опубликованной в журнале Foreign Affairs, что эпоха, в которой либерально-демократические страны Запада были главными культурными и экономическими державами мира, возможно, подходит к концу. В течение ближайших пяти лет «доля стран, которые считаются «несвободными», в том числе Китая, России и Саудовской Аравии, в глобальных доходах превысит долю либеральных демократических стран Запада».

С этим аргументом есть несколько проблем. Начать с того, что он опирается на цифры в пересчёте по паритету покупательной способности. Это хороший индикатор для определённых целей, но только не для сравнения международного влияния стран. В пересчёте по текущим валютным курсам годовой ВВП Китая равен $12 трлн, а ВВП России – $2,5 трлн, в то время как размер экономики США составляет $20 трлн. Но есть и более серьёзная проблема, а именно объединение совершенно несопоставимых стран – Китая и Россия – в некую авторитарную ось. Сегодня не существует ничего подобного печально знаменитой «Оси» нацистской Германии и её союзников, возникшей в 1930-е годы.

https://prosyn.org/PU3nhfiru