gavel test tubes DNY59/Getty Images

Эмбрионы, справедливость и личная ответственность

АМСТЕРДАМ/МОНРЕАЛЬ – Заявления китайского учёного о том, что он создал первых в мире генетически отредактированных детей, придали новое ощущение неотложности дискуссиям об этике, а также о социальной и личной ответственности, связанной с возможностями создания и генетической модификации эмбрионов человека. За новыми технологиями, например, «базовым редактированием» геномов, возникает призрак массового «эмбрионального фермерства», что побуждает к призывам переоценки того, как именно регулируются научные исследования эмбрионов.

Данные проблемы вызывают страстные дебаты, поэтому для определения, что именно хорошо, а что плохо, принятие самых трудных решений обычно делегируется научным комитетам по этике. Такие наблюдательные советы полномочны решать вопросы создания, модификации и прекращения жизни, поэтому процедуры принятия подобных решений должны удовлетворять фундаментальным критериям справедливости, в числе которых – соблюдение надлежащих процедур, учёт мнения общества, персональная ответственность. В настоящий момент эти стандарты не соблюдаются.

В теории права «справедливость» состоит их двух компонентов – содержательная справедливость (она связана с содержанием законов и справедливостью их применения) и естественная или процедурная справедливость (она связана со справедливостью и прозрачностью того, как именно принимаются решения).

https://prosyn.org/sXUP7GPru