nye213_Mark Makela_Getty Images_joe biden anthony blinken Mark Makela/Getty Images

Какими будут интервенции Байдена?

КЕМБРИДЖ – Американской внешней политике свойственно колебаться между ориентацией вовнутрь и вовне. Президент Джордж Буш-младший был интервенционистом; в меньшей степени таким был его преемник, Барак Обама. Дональд Трамп в основном был неинтервенционистом. Чего же нам следует ожидать от Джо Байдена?

В 1821 году Джон Квинси Адамс сделал знаменитое заявление, что Америка «не отправляется за рубеж в поисках монстров, которых надо уничтожить. Она желает свободы и независимости для всех. Она отстаивает и защищает только свою собственную». Но в то же время у Америки есть давняя традиция интервенционизма. Даже такие самопровозглашённые реалисты, как Тедди Рузвельт, считали, что в экстремальных случаях нарушения прав человека, интервенция «может быть оправданной и надлежащей». Джон Кеннеди призывал американцев задаваться не только вопросом, что они могли бы сделать для своей страны, но и вопросом, что они могут сделать для мира.

Со времён окончания Холодной войны США участвовали в семи войнах и военных интервенциях, и ни одна из них не была напрямую связана с соперничеством великих держав. Стратегия национальной безопасности, утверждённая Джорджем Бушем-младшим в 2006 году, провозглашала цель достижения свободы, воплощённой в глобальном сообществе демократических стран.

https://prosyn.org/gPENthkru