us dollars and yuan China Photos/Getty Images

Как монетарная политика США укротила Китай

ЛОНДОН – Китайское руководство действуют согласно своим лозунгам, а в части внешней политики мышление Пекина в последнее время выражается двумя лозунгами. Первый – это осторожный принцип tao guang yang hui, который обычно переводят как «прячь свой свет и выжидай своё время». Этим лозунгом направлялась китайская политика в течение десятилетий с тех пор, как его сформулировал Дэн Сяопин в 1980-х годах. Но в конце 2013 года президент Си Цзиньпин выдвинул новый лозунг, определяющий более уверенный, силовой подход: fen fa you wei, или «стремись к достижениям».

Переход к более активной внешней политике под руководством Си Цзиньпина виден повсюду – от объявления Китаем опознавательной зоны ПВО над Восточно-Китайским морем в конце 2013 года до создания новых реалий в Южно-Китайском море и запуска инициативы «Пояс и путь».

Но в последнее время появились признаки того, что Китай, возможно, передумал по поводу своих возможностей, позволяющих и дальше стремиться к достижениям. Правительство Си Цзиньпина явно переключилось в режим уступок в своих отношениях с США, а некоторые известные китайские учёные стали задаваться вопросом, не впал ли Китай в состояние стратегического перенапряжения. Например, Янь Сюэтун, старейшина китайской внешнеполитической науки, недавно заявил, что Си зашёл слишком далеко и что Китаю следует ограничить свои амбиции более узкой, региональной сферой. Другой пекинский эксперт, Ши Иньхун, призывает к «стратегическому свёртыванию» в китайской внешней политике.

https://prosyn.org/RhCkb8Iru