92187a0046f86fa80b8eec03_jk349.jpg

Как растратить впустую кризисное время.

В то время как мировой финансовый кризис приближается к своей низшей точке, политическая фрустрация только усугубляется – нижняя точка краха представляет собой последнюю возможность осуществления значительных преобразований, и такая возможность может быть упущена. Как отметил в прошлом году Рам Эммануэль, глава администрации президента Обамы, кризисное время не должно тратиться впустую. Бедствия дают нам повод к размышлению о способах сделать мир существенно лучше, а  также о способах предотвратить будущие кризисы. Иногда, впрочем, размышляя чересчур много и усердно, люди приходят к противоположным и противоречивым выводам.

Именно такое разнообразие диагнозов и предлагаемых средств и делает кризис более глубоким. Политические страсти, вызванные столкновениями различных интерпретаций, делают кризис, по-видимому, просто неразрешимым. Именно такие конфликты, а не технические недостатки в оперировании экономическими процессами, и сделали Великую Депрессию 1930-ых таким мрачным и разрушительным периодом.

Ответы на кризис относятся к двум категориям. Первый тип относится к нахождению решения через переупорядочение институтов экономики с тем, чтобы неэффективность и извращенные стимулы были удалены, и экономика в целом функционировала более гладко и эффективно. Второй, более радикальный подход, видится через попытку изменить не экономику, а представления людей о собственной жизни.

https://prosyn.org/fC0jvuzru