Оптимальный подход к проблеме Ирака

В идущих сегодня дебатах по вопросу политики в отношении Ирака обычно рассматриваются две противоположные альтернативы, первая из которых - это распространение на Ирак военной кампании против терроризма, а вторая - сохранение существующего на сегодняшний день статуса-кво с этой страной. Благочестивые разговоры о возможных изменениях санкций ООН - еще одна версия второй альтернативы, т.е полного бездействия. Ни первую, ни вторую из них никак нельзя назвать привлекательной.

В то же самое время, готовиться к сухопутной войне в Ираке для того, чтобы закончить неоконченное дело войны в Персидском заливе 1991 года - крайне рискованная стратегия. Арабские страны, чья поддержка в войне против мусульман в Афганистане уже под вопросом, будут еще более ненадежными союзниками в войне против своих собратьев - арабов. Европейские страны, за исключением России, могут выразить неодобрение по отношению к такому развитию событий. Получается, что шансы на успех военной операции совсем невелики.

Однако в равной степени проблематично позволить нынешнему статусу-кво продолжаться и дальше. Это значит, что иракский народ будет и дальше страдать как от зверств Саддама Хусейна, так и от последствий санкций, вызванных его правлением. Более того, для потенциальных террористов это будет служить символом возможности избежать наказания за совершенные преступления. Сложившееся впечатление о слабости Соединенных Штатов после террористических ударов по посольству США в Восточной Африке и эсминцу ``USS Cole'', определенно, повлияло на смелость и дерзость террористических актов 11-го сентября.

https://prosyn.org/ugw2jp7ru