113da6035ceb20980ad86c00_pa1125c.jpg Paul Lachine

Как предотвратить кризис

АМСТЕРДАМ. Последний экономический кризис наводит на мысль, что рецессия возвращается в большинство развитых экономик; сейчас уровень стресса финансовых рынков достигает показателей, невиданных со времен краха Lehman Brothers в 2008 году. Риски экономического и финансового кризиса еще большего, чем предыдущий – который сейчас затрагивает не только частный сектор, но и правительства, которые имеют долги – очень значительные. Так что же может быть сделано, чтобы минимизировать отрицательные последствия еще одного экономического спада и предотвратить более глубокую депрессию и финансовый крах?

Во-первых, мы должны принять, что жесткие меры, необходимые для того, чтобы избежать крушения финансового поезда, оказывают понижающее влияние на объемы производства. Поэтому, если страны на периферии еврозоны вынуждены принимать жесткие финансовые меры, страны, способные обеспечить краткосрочный стимул, должны это сделать и отложить свои усилия по введению жестких мер. Эти страны включают Соединенные Штаты, Великобританию, Германию, ядро Евросоюза и Японию. Также следует создать сеть банков, которые будут финансировать необходимую государственную инфраструктуру.

Во-вторых, поскольку денежная политика имеет ограниченное влияние, когда проблемой являются чрезмерные долги и банкротство, а не неликвидность, полезным может стать кредитное послабление, а не просто ”количественное смягчение”. Европейский центральный банк должен изменить на противоположное свое ошибочное решение взвинтить процентные ставки. Для Федеральной резервной системы США, Банка Японии, Банка Великобритании и Швейцарского национального банка требуется большее финансовое и кредитное послабление. Инфляция скоро станет наименьшей проблемой, которой будут бояться центральные банки, так как новый спад деловой активности усиливает дефляционное давление на товарном рынке, рынке труда, рынке недвижимости и рынке сбыта.

https://prosyn.org/VADXhSQru