battle for kobane syria Huseyin Sari/ZumaPress

Как бороться с Исламским Государством

КЕМБРИДЖ – Исламское Государство захватило внимание всего мира ужасными видео обезглавливания, бессмысленным разрушением древностей и умелым использованием социальных медиа. Оно также захватило большую часть восточной Сирии и западной части Ирака, провозгласило халифат расположившись в Ракка, Сирия, и привлекло иностранных джихадистов со всего мира.

Президент США Барак Обама говорит, что исламское государство должно быть ослабленно и в конечном итоге побеждено. Он назначил генерала Джона Аллена, возглавить коалицию из примерно 60 стран, участников этой задачи, опираясь на авиаудары, силы специального назначения и подготовленные миссии. Некоторые критики требуют, чтобы он послал больше американских войск; другие говорят, что Соединенные Штаты должны согласиться на доктрину сдерживания.

В нынешней президентской кампании США, некоторые кандидаты призывают к вводу наземных войск (“boots on the ground”). Они правы: солдатские ботинки необходимы. Но солдаты, которые их носят должны быть арабами-суннитами и турками, но не американцами. И это, многое говорит о характере тройной угрозы, с которой столкнулись США и их союзники.

https://prosyn.org/q9E09Tbru