Как не восстановить экономику

НЬЮ-ЙОРК. Некоторые думали, что избрание Барака Обамы всё перевернёт в Америке. Поскольку этого не случилось даже после принятия внушительного закона о стимулировании экономики, презентации новой программы по борьбе с лежащей в основе кризиса проблемой жилищного строительства и внедрения нескольких планов по стабилизации финансовой системы, некоторые уже даже начинают винить в этом Обаму и его команду.

Однако Обаме досталась экономика в свободном падении, и он просто не смог бы всё изменить в течение краткого срока после своей инаугурации. Президент Буш был похож на оленя, которого ослепил свет фар автомобиля –�парализованный и неспособный сделать почти ничего в течение нескольких месяцев до того, как покинуть должность. Слава богу, у США, наконец-то, появился президент, который способен действовать, и то, что он делает, даст свои результаты.

К сожалению, того, что он делает, недостаточно. Пакет стимулирования экономики кажется большим – более 2% ВВП в год – но треть его предоставляется в виде снижения налогов. А поскольку американцы столкнулись с излишком задолженности, стремительно растущим уровнем безработицы (и с худшей системой выплаты компенсаций по безработице среди крупных промышленных стран) и с падением цен на активы, они, скорее всего, отправят в сбережения большую часть сниженных налогов.

https://prosyn.org/Okm5Y8nru