Изголодавшись по науке

АМСТЕРДАМ – В дельте Меконга фермеры получают 6-7 тонн риса с гектара в сухой сезон и 4-5 тонн риса с гектара в сезон дождей, используя быстро зреющие сорта риса, которые дают до трех урожаев за год. С другой стороны, западноафриканские фермеры собирают всего лишь 1,5 центнера с гектара риса в год в гористой местности, в то время как другие зерновые дают не более одной тонны урожая ‑ что сопоставимо с урожаями в средневековой Европе.

Подобные различия не являются необходимыми. Действительно, распространение сельскохозяйственных технологий ‑ от более эффективных механизмов до высокоурожайных или более устойчивых сортов сельскохозяйственных культур ‑ имеет достаточный потенциал для значительного сокращения разрыва в производительности труда, даже с учетом различий между климатом и производителями.

Например, новый сорт африканского высокогорного риса, Nerica, дает утроенный годовой урожай. Кроме того, на протяжении последних четырех десятилетий, совершенствование методов селекции, более качественные корма и развитие ветеринарной помощи более чем в два раза увеличили показатель среднего надоя молока по всему миру. Тем не менее, региональные расхождения остаются серьезными: корова в Нидерландах может производить около 9000 литров молока в год, в то время как зебу, крупный рогатый скот, распространенный в тропиках, производит только около 300 литров.

https://prosyn.org/a99EbA2ru