hudson1_ KHEM SOVANNARAAFPGettyImages_doctor cambodia KHEM SOVANNARA/AFP/GettyImages)

Глобальное здравоохранение с нуля

ПАРИЖ. Хотя окончание пандемии COVID-19, возможно, «не за горами», как недавно заявила Всемирная организация здравоохранения, мир уже борется со многими новыми угрозами для здоровья. Некоторые из них усугубляются изменением климата, другие – путешествиями, онлайн-дезинформацией, дефицитом продовольствия, нищетой или войнами. К счастью, пандемия преподала нам ценные уроки по управлению рисками и по оказанию помощи уязвимым развивающимся странам в лучшей подготовке к будущим кризисам в области здравоохранения.

Ускоритель доступа ВОЗ к инструментам борьбы с COVID-19 (ACT-A) стал масштабным глобальным мероприятием, облегчившим тестирование, лечение и вакцинацию во всем мире. Но очевидно, что ACT-A не смог устранить давние структурные препятствия, мешавшие внедрению вакцинации в странах с низким и средним уровнем дохода. Для этого требуется новая структура, в которой особое внимание уделяется отношениям с работниками и предпринимателями на местах.

В развивающихся странах на душу населения приходится меньше медицинских работников, чем в развитых. К 2030 году Африка, Юго-Восточная Азия, Восточное Средиземноморье и некоторые районы Латинской Америки столкнутся с нехваткой 5,9 миллиона медсестер и 18 миллионов медицинских работников. В 2019 году 13,8 миллиона младенцев во всем мире не получили плановой иммунизации, в том числе 8,8 миллиона из стран с низким уровнем дохода. Поэтому неудивительно, что по состоянию на май только 16% людей в странах с низким уровнем дохода получили по крайней мере одну дозу вакцины против COVID-19, хотя в настоящее время мировое предложение намного превышает спрос.

https://prosyn.org/q26BIAoru