Искусство выживания Первеза Мушаррафа

Разрушительное землетрясение в Кашмире стало еще одним испытанием для политика, обладающего большим искусством политического «выживания». У генерала Первеза Мушаррафа – президента Исламской республики Пакистан – мало друзей и много врагов. Крупнейшие политические партии Пакистана находятся в оппозиции к нему Для религиозного правого крыла и пакистанских мулл он является агентом Америки - «великого дьявола» - и, таким образом, предателем дела ислама.

Где-то там с Мушаррафом стремятся разделаться вооруженные исламские формирования, разгневанные тем, что он бросил их на произвол судьбы после того, как они многие годы вели его скрытые войны в Афганистане и Кашмире. Многие в собственной армии Мушаррафа презирают его по той же причине. Для немногочисленных и потрепанных в политических битвах либеральных и левых сил Пакистана он является еще одним военным диктатором, захватившим и удерживающим власть силой, подрывая развитие демократии.

Так как же Мушаррафу удается противостоять давлению своих противников? В значительной степени благодаря 11-ому сентября. Перед лицом желания кровавой мести со стороны Соединенных Штатов пакистанские военные круги поспешили присоединиться к возглавляемой Америкой коалиции и поднять оружие против своего собственного творения – талибов. Только несколько старших офицеров исламского уклона воспротивились такому откровенному предательству Они скоро оказались в опале, что снискало похвалу Вашингтона.

https://prosyn.org/WtEBXpgru