30b85b0446f86f380e328a28_pa3182c.jpg

Как Индия перенесла кризис

Достигнутые Индией результаты выглядят еще более поразительными, принимая во внимание, что террористические атаки пакистанцев на Мумбаи, ведущий финансовый центр и коммерческую столицу страны, произошедшие в конце ноября 2008 года, пришлись на «середину» кризиса. Террористы нанесли ущерб мировому имиджу Индии как экономического гиганта с развивающейся экономикой, с историей успеха в эру глобализации, и как «магнита» для инвесторов и туристов.

Фактически, в конце 2008 года иностранные инвесторы изъяли 12 миллиардов долларов США с фондовых рынков Индии. Однако способность Индии быстро восстанавливаться после воздействия неблагоприятных обстоятельств, а также ее обдуманная сдержанность в отношении жестоких провокаций, содействовали возврату инвесторов. Несмотря на глобальный финансовый кризис, прямые иностранные инвестиции в 2008-2009 году составили 27,3 миллиарда долларов и достигли 1 миллиарда долларов в течение только одной недели в мае 2009 года.

На способность Индии предотвращать экономический ущерб оказала влияние ее меньшая зависимость, по сравнению с другими странами, от глобального движения торговли и капитала. Зависимость Индии от внешней торговли составляет примерно 20% ВВП (для Китая этот процент в два раза выше). Большой и крепкий внутренний рынок покрывает остальную часть ВВП. Индийцы продолжают производить товары и услуги для других индийцев, именно это и заставляет экономику развиваться.

https://prosyn.org/zZNLqWBru