Как Германия проиграла иракскую войну

В каждой войне есть победители и проигравшие. Саддам Хусейн -- мертвый или в бегах -- потерпел, несомненно, самое крупное поражение в иракской войне. Но Германия тоже многое потеряла, включая большую часть американских войск, которые теперь, как сообщают, будут развертываться на базах в других странах. Несмотря на объявление планов о создании европейской армии вместе с Францией, Бельгией и Люксембургом, Германия сейчас имеет меньший вес в европейской и мировой политике, чем это было до иракской войны. Оправиться от такого урона будет нелегко.

Иракская война задела каждый аспект международного положения Германии. Страна больше не может играть роль трансатлантического посредника между Францией и Америкой. Она может забыть о поддержке со стороны США своей кампании по получению постоянного места в Совете Безопасности ООН. Вместо того чтобы вырабатывать «третий путь» для Европы вместе с британским премьер-министром Тони Блэром, канцлер Герхард Шредер вынужден теперь просить Блэра выступить в свою защиту перед президентом Джорджем Бушем, который чувствует себя лично преданным поведением канцлера в преддверии войны.

В посткоммунистической Восточной Европе Германия больше не воспринимается как абсолютно надежный защитник интересов региона. Многосторонние институты, на которые опиралась внешняя политика Германии на протяжении почти полувека, ослабели: надежды Европейского Союза на общую внешнюю политику, а также политику в области безопасности и обороны, подвергаются серьезному риску.

https://prosyn.org/6fXQlKEru