gabriel13_BRENDAN SMIALOWSKIAFP via Getty Images_biden BRENDAN SMIALOWSKI/AFP via Getty Images

Сумеет ли Европа подняться на вызов Байдена?

БЕРЛИН – Президент США Джо Байдена нашёл свою миссию: укрепить Запад, защитив его либеральные демократии от авторитарных искушений, причём как зарубежных, так и внутренних. Став свидетелем попытки переворота и резкого роста социально-экономического неравенства в собственной стране, Байден знает, что демократии не будут пользоваться поддержкой за рубежом, пока не выполнят свои обещания справедливости и безопасности у себя дома.

Если Европа хочет стать партнёром в этом процессе демократического возрождения, ей следует начать с признания, что за риторикой администрации США скрывается реализм. Байден не ностальгирует по какой-то мифической, утраченной эпохе американского величия, как это делал его предшественник. Он сосредоточил внимание на будущем, и его беспокоят вопросы, которые в равной степени занимают демократических либералов и консерваторов.

Например, как нам создать новые перспективы для тех, кого глобальный капитализм оставил позади, и тем самым не допустить, чтобы они стали жертвой лживых обещаний популистов? Как нам восстановить приверженность других развитых демократических стран демократическим ценностям? Как нам обуздать финансовую и технологическую отрасли, обладающие сегодня избыточной силой, или как сформировать более динамичный глобальный порядок?

https://prosyn.org/BZnJ1c5ru