soto3_PhotoAlto_Milena Boniek_Getty Images_globalization PhotoAlto/Milena Boniek/Getty Images

Глобализация для каждого

ЛИМА – В наши дни противники глобализации всё больше заглушают её сторонников. Если они добьются своего, тогда послевоенный международный порядок, цель которого – во многом достигнутая – заключалась в установлении мира и процветания с помощью расширения обмена и связей, рухнет. Можно ли спасти глобализацию?

На первый взгляд, перспективы представляются в мрачном свете. Атаке подверглись все аспекты глобализации – свобода торговли, свобода движения капиталов, международная миграция. Лидерами этой атаки выступают непримиримые силы – популистские политические партии, группы сепаратистов, террористические организации. В своих действиях они больше внимания уделяют тому, против чего они выступают, а не тому, что они поддерживают.

В России и Азии антизападнические группы вышли в авангард кампании против глобализации. В Европе популистские партии выпячивают своё негативное отношение к европейской интеграции, причём те, кто справа, как правило, порицают иммиграционную политику, а те, кто слева, – клеймят растущее экономическое неравенство. В Латинской Америке вражеским объявляется любое внешнее вмешательство. В Африке племенные сепаратисты выступают против любого, кто встаёт на пути к их независимости. А на Ближнем Востоке Исламское государство (ИГИЛ) в насильственной форме отвергает саму современность – его мишенью являются общества, которые поддерживают идеи модернизации.

https://prosyn.org/1NWN2qsru