pei51_AnthonyKwanGettyImages_hongkongpoliceofficerprotests Anthony Kwan/Getty Images

Китай играет с огнём катастрофы в Гонконге

ВАШИНГТОН – Внимание мира приковано к охватившим Гонконг протестам против закона, который предлагает городское правительство. Этот закон позволит экстрадировать лиц, подозреваемых в уголовных преступлениях, на территорию материкового Китая. Около миллиона человек – примерно седьмая часть населения бывшей британской колонии – вышли 9 июня на улицу, чтобы осудить этот законопроект, а ещё один крупный протест, состоявший 12 июня, закончился насилием и столкновениями между демонстрантами и полицией.

Но, несмотря на массовые протесты, китайское правительство решительно настроено добиться своего. Руководство Гонконга, контролируемое Пекином, не просто не отзывает этот законопроект, а собирается принять его в ускоренном порядке, запланировав на конец месяца голосование по данному вопросу в городском законодательном совете. Принятие этого закона обернётся катастрофой не только для Гонконга, но и для самого Китая.

Предлагаемый закон об экстрадиции нарушит обещание Китая поддерживать в Гонконге модель управления по принципу «одна страна, две системы». Кроме того, обеспечив пекинским властям удобный легальный инструмент для захвата людей, которых китайское государство считает своими «врагами», данный закон поставит под угрозу свободу граждан Гонконга, а также живущих там иностранцев.

https://prosyn.org/4SdlCG8ru