Гомофобия в Мексике

Никогда нельзя этого избежать. После того, как я прочитала лекцию и курс по гомосексуализму, в котором подробно объяснила, почему гомосексуализм нельзя считать болезнью, мне по-прежнему задавали вопросы, такие как, например: «Какие симптомы?», «Можно ли его излечить?», «Как можно предотвратить появление его у детей?». А иногда даже: «Это заразно?».

Эти вопросы мне задают повсюду: в Мехико Сити и в провинциях, на радио и в университетских городках, среди простых людей, студентов психологии и работников здравоохранения. В Мексике по-прежнему существует убеждение, что гомосексуализм - это болезнь, и одновременно социальная проблема, с которой необходимо бороться. За этим всегда кроется убеждение, что гомосексуалисты кардинально отличаются от нас, «нормальных людей».

От убеждений легко переходят к действиям. Мексика, где ежегодно регистрируется 35 убийств гомосексуалистов (по неофициальным данным в три раза больше), занимает второе место в мире после Бразилии по числу преступлений против гомосексуалистов. Попытки частично легализировать браки между гомосексуалистами были три раза отвергнуты как левыми, так и правыми партиями, входящими в состав правительства Мехико Сити.

https://prosyn.org/xFhFyaXru