Stegling1_Brent Stirton_Getty Images Brent Stirton/Getty Images

Вакцинация против сторонних эффектов борьбы с ВИЧ

БРАЙТОН – Когда двадцать лет назад я начала свою карьеру активиста по ВИЧ в Ботсване, сама мысль о вакцине казалась нереальной. Даже после того, как в середине 2000-х годов страна провела у себя испытания вакцины, многие из нас, стоящие на переднем фланге борьбы с ВИЧ сомневались, что такой прорыв когда-либо произойдет.

Но в этом месяце, исследования, опубликованные в The Lancet, перевернул наши пессимистические настроения. Клинические испытания с участием 393 человек в Восточной Африке, Южной Африке, Таиланде и Соединенных Штатах дали обнадеживающие иммуногенные реакции и профиль “благоприятной безопасности и переносимости”. Хотя эти данные являются предварительными и размер выборки мал, тем не менее, интересно представить, что мир возможно находится на грани открытия жизнеспособной вакцины. Чтобы воспользоваться ее преимуществами, мы должны начать готовиться к ее приходу сегодня.

Это сложное время для глобальных усилий, направленных на искоренение ВИЧ. Несмотря на то, что в течение почти четырех десятилетий работники в области здравоохранения основное внимание уделяли сдерживанию эпидемии, уровень инфицирования остается неизменно высоким. В 2017 году было зарегистрировано 1,8 миллиона новых случаев, а около 15,2 миллиона человек не смогли получить доступ к лечению от ВИЧ. В Западной и Центральной Африке, всего лишь 2,1 миллиона из 6,1 миллионов человек, живущих с ВИЧ, получили антиретровирусную терапию.

https://prosyn.org/anzRe3tru