stegling2_IVAN DAMANIKAFPGetty Images_aids awareness Ivan Damanik/AFP/Getty Images

ВИЧ и Цели Устойчивого Развития

БРАЙТОН – Тридцать лет назад, когда международное сообщество отметило первый Всемирный день борьбы со СПИДом, мы думали, что никогда не изменим ситуацию с ВИЧ. Но после миллионов смертей и многих лет страха, на сегодняшний день у нас есть эффективные стратегии по предотвращению передачи, проведению тестирования и лечению нуждающихся.

И все же, несмотря на замечательный прогресс, достигнутый за последние три десятилетия – или, возможно, благодаря ему – мы должны избегать соблазна объявлять борьбу со СПИДом практически завершенной. Во многих частях света самая тяжелая работа еще только предстоит.

С начала века, многие достижения в борьбе с ВИЧ стали возможны благодаря Целям развития тысячелетия (ЦРТ), 15-летней стратегической программе, которая сделала сокращение распространения вируса одним из главных приоритетов. Это привело к беспрецедентному расширению услуг по профилактике и лечению, особенно в развивающихся странах. Прогресс был быстрым, и когда Цели устойчивого развития (ЦУР) достигли ЦРТ в 2015 году, искоренение СПИДа перестало быть отдельной целью. Скорее, дальнейший прогресс стал одной из 169 целей, которых ЦУР должны достичь к 2030 году.

https://prosyn.org/XsRPqKEru