Историческая память и инженерные ошибки

Джордж Сантаяна, испано-американский поэт и философ, однажды сделал следующее предостережение: "Тот, кто не помнит прошлого, осужден повторять его". Это особенно справедливо в области строительства мостов, где за последние 150 лет с удивительно регулярными промежутками случались драматические неудачи.

Первое крупное разрушение конструкции произошло в 1847 году на расширявшейся Британской железнодорожной сети в Честере, Англия. Мост Ди, конструкция которого с пролетными строениями из сварного железа и чугуна, выдержанная в духе общепринятой в то время практики, рухнула под проходившим поездом, что привело к гибели всех, кто находился в поезде. Последовавшее расследование выявило, что конструкция, самая длинная из конструкций такого типа, просто слишком далеко раздвинула ограничения, налагаемые при проектировании железнодорожных мостов.

В 1879 году самый длинный мост в мире соединил берега реки Тей в Данди, Шотландия. Состоявшая из множества самых обычных пролетов, конструкция не содержала радикально новых концепций проектирования и казалась просто применением испытанной технологии. Тем не менее, сила ветра была значительно недооценена, а изготовление оказалось плохим. В результате мост Тей был просто сдут со своих опор ураганом.

https://prosyn.org/p5ko3Njru