Хиллари в Азии, раунд два

СИНГАПУР – Госсекретарь США Хиллари Клинтон планирует в июле вновь совершить визит в Азию, чтобы встретиться с министрами иностранных дел на региональном форуме АСЕАН, а также посетить Индию. Ее первая азиатская поездка в феврале сильно отличалась от прошлых визитов госсекретарей США открытой позицией по отношению к взглядам других, готовностью к сотрудничеству, а также ее выдающимися способностями. Хиллари заставила азиатов по-новому взглянуть на Америку.

Однако эта поездка будет более сложной. Одна из проблем заключается в том, что часть программы визита США и лично Клинтон будет определяться другими странами. Северную Корею придется включить в программу в связи с ее ракетными испытаниями, а Мьянму, в связи с тем, что ее генералы продолжают судебное преследование Аунг Сан Суу Куи, самой известной в мире политзаключенной, по несущественным обвинениям.

После всего, что случилось за последние недели, планка определения «успеха» должна быть сильно снижена. Со стороны США не последует положительных шагов, в одностороннем порядке осуждающих эти два трудных режима. Таким образом, ключевая цель визита Клинтон должна заключаться в том, чтобы сплотиться с азиатскими лидерами, присутствующими на региональном форуме АСЕАН.

https://prosyn.org/kAxSthhru