Фонды хеджирования: жало в хвосте

ФИЛАДЕЛЬФИЯ – Представьте, что вы собираетесь купить высококлассный автомобиль, но смотреть под капот вам нельзя. Что находится внутри – секрет. Кроме того, вы не можете сравнить понравившийся автомобиль с похожими, потому что их нет. И наконец, на автомобиль не дают гарантии.

Этот пример хорошо подходит и к инвестиционным фондам хеджирования: вкладчикам обычно неизвестно, как они работают, и у них нет никаких гарантий. Более того, менеджеры фондов хеджирования легко могут подделать эффективность фонда, и никто об этом не узнает.

Чтобы разобраться, как может быть подделана эффективность, представьте довольно редкое событие, например падение индекса S&P 500 более чем на 20% в будущем году. Такие события обычно оцениваются на рынках опционов в десять центов на доллар. Опцион стоит десять центов сейчас, и по нему выплачивают один доллар, если событие происходит до конца года, а если не происходит, не платится ничего.

Энтер Оз – доктор физических наук. У него нет таланта инвестора, но он разбирается в вероятностях и владеет фондом хеджирования более чем в 100 миллионов долларов. Он решает продать опционы на события S&P 500. Для исполнения своих обязательств перед держателями опционов он оставляет 100 миллионов долларов в банкнотах казначейства США, получая по ним 4% годовых. Потом он продает опционы на 100 миллионов, которые приносят по 10 центов с доллара, таким образом, зарабатывая 10 миллионов долларов. Он переводит эти 10 миллионов в казначейские билеты и продает опционов еще на 10 миллионов. Это добавляет ему еще миллион, который идет на погашение расходов.

В конце года, вероятность того, что событие не произойдет, достигает 90%, так что Оз никому ничего не должен. Фонд растет на 11 миллионов от продажи опционов, плюс 4% от 110 миллионов в банкнотах, что говорит о приличном доходе в 15,4% без учета издержек.

Гонорар Оза рассчитывается по стандартной схеме «два и двадцать»: 2% за управление фондами плюс 20% - премия за эффективность, превысившую некоторую базовую отметку – скажем, 4%. Так или иначе, за вычетом издержек, он получает более 3 миллионов долларов. Оз счастлив, что бросил физику.

Subscribe to PS Digital
PS_Digital_1333x1000_Intro-Offer1

Subscribe to PS Digital

Access every new PS commentary, our entire On Point suite of subscriber-exclusive content – including Longer Reads, Insider Interviews, Big Picture/Big Question, and Say More – and the full PS archive.

Subscribe Now

Поскольку вероятность того, что событие произойдет – всего лишь 10% в каждом году, то вероятность того, что событие не произойдет в течение пяти лет, составляет около 60%, в случае чего Оз заработает более 15 миллионов долларов, даже если в фонд не будут поступать новые деньги. Конечно, после нескольких лет таких доходов, фонд Оза может чрезвычайно увеличиться, поскольку новые инвесторы будут стремиться урвать кусок сладкого пирога.

Но вкладчики не знают – и не могут сказать – что у Оза нет таланта. Они видят то, что произошло, а не то, что могло произойти. Так, когда событие в конце концов происходит, вкладчики, оставившие свои деньги в фонде, теряют все, в то время как Оз зарабатывает более трех миллионов долларов за каждый год до того, пока фонд не разорится.

Более того, результат для вкладчиков одинаков, даже если менеджеры честны и только думают , что они могут преодолеть законы рынка. Оз не может быть обманщиком; он только может думать, что вероятность резкого падения индекса S&P гораздо меньше 10%.

Суть в том, что менеджеры фондов хеджирования подвергают своих вкладчиков риску, принимая на себя лишь малую его часть. Если фонд разорится, вкладчики не смогут сказать, произошло ли это из-за плохого управления, либо из-за неудачи.

Это бросает вызов тем, кто регулирует этот процесс. Обман тяжело доказуем, потому что менеджеры всегда могут сказать, что шансы казались более высокими, нежели случилось на самом деле. Смена убеждений – скажем, наказание за малую эффективность, равно как и высокую – не решит проблему, потому что любая прибыльная сфера, вознаграждающая настоящих финансовых гениев, награждает и шарлатанов.

Все же, меры по защите вкладчиков могут быть приняты. Все фонды хеджирования должны немедленно регистрироваться и регулярно докладывать о своих доходах. Требование к менеджерам извещать вкладчиков о снижении шансов поможет еще больше. Вообще говоря, менеджеры могли бы ограничивать размеры потерь, равно как производитель автомобиля гарантирует качество своей продукции.

Лучшее регулирование и большая прозрачность в индустрии фондов хеджирования в ее же интересах, чтобы приливная волна от разорившихся фондов не смыла доверие вкладчиков, оставив без работы и гениев, и шарлатанов.

https://prosyn.org/Xpd8KlVru