Mexican women carry soft drinks to a birthday party Dana Romanoff/Getty Images

Азбука лечения неинфекционных заболеваний

ЖЕНЕВА – Всемирная организация здравоохранения недавно подняла тревогу по поводу нового смертоносного патогена под названием «Болезнь Х». В реальности «Болезни Х» не существует – по крайней мере, пока что. Это часть продуманной кампании ВОЗ по повышению осведомлённости общества с целью улучшить подготовку людей и правительств к борьбе с угрозами, исходящими от новых инфекционных болезней.

Вопрос не в том, появятся новые опасные инфекционные болезни или нет; вопрос в том, когда они появятся. Как ясно следует из заявления ВОЗ, нам необходимо срочно создавать более мощные и более оперативно реагирующие системы здравоохранения для борьбы с будущими эпидемиями.

Но хотя вспышки инфекционных болезней, таких как Эбола, грипп, Зика, атипичная пневмония и гипотетическая «Болезнь X», обычно попадают в заголовки новостей, большинство мировых специалистов-медиков понимают, что неинфекционные заболевания (НИЗ), например, диабет, гипертония и рак, представляют собой ещё более серьёзную угрозу для здоровья и экономической стабильности. По данным Всемирной федерации по борьбе с ожирением, неинфекционные заболевания, вызываемые ожирением, могут обходиться миру почти в $1,2 трлн ежегодно в период до 2025 года. Этот ущерб окажет глубокое дестабилизирующее влияние на страны с низкими и средними доходами и может сорвать работу над достижением глобальной безопасности в сфере здравоохранения.

https://prosyn.org/xiR56sFru