hospitals in africa Issouf Sanogo/ Stringer

Инноваторы здравоохранения развивающегося мира

ДАККА – Мы живем в эпоху трагических парадоксов в области здравоохранения. Кампании массовой иммунизации искоренили целые заболевания, но дети в таких странах, как Гаити и Бангладеш продолжают умирать от заболеваний, легко поддающихся лечению, вызванных распространенными патогенами. Глобализация вытащила из крайней нищеты миллионы людей, но оставила их уязвимыми перед неинфекционными заболеваниями постиндустриальной эпохи – от диабета до сердечнососудистых заболеваний – в странах, которые не располагают достаточными ресурсами для их лечения.

В основе этих парадоксов лежит следующее: подавляющее большинство исследований в области здравоохранения проводится в богатых странах, в то время как самая тяжелая часть бремени глобального здравоохранения ложится на страны с низким и средним уровнем дохода. Существует что-то крайне неэффективное – даже аморальное – в этом распределении ресурсов, которое подрывает развитие решений в области здравоохранения для тех, кто больше всего в них нуждается.

Несомненно, можно было решить первое поколение глобальных проблем в области развития прямыми передачами капитала и решений богатыми странами бедным. Примеры включают программы по продвижению зачисления в начальные школы, а в области общественного здравоохранения, проведение кампаний массовой иммунизации.

https://prosyn.org/QcKeCK1ru