eafriedman1_Kazi Salahuddin RazuNurPhoto via Getty Images_mother child doctor Kazi Salahuddin Razu/NurPhoto via Getty Images

Как достичь равенства в здравоохранении

ВАШИНГТОН – В 2015 году мир обязался достичь «Целей устойчивого развития» (ЦУР), всеобъемлющей программы, которая охватывает практически все аспекты развития, к 2030 году. Но пока что мир ещё не применяет те продуманные, систематические и инклюзивные подходы, которые необходимы для ликвидации неравенства, не позволяющего миллиардам людей жить долгой, здоровой жизнью.

Как показал опубликованный в прошлом году доклад ООН о достигнутом прогрессе в реализации программы ЦУР, число голодающих в мире увеличивается, как и количество случаев заболевания малярией. А по данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, последствия изменения климата начинают сказываться намного быстрее, чем ожидалось. Беднейшие и наиболее уязвимые группы мирового населения пострадают от этого в непропорционально больших масштабах.

Так не удастся выполнить обещание, включённое в рамочный документ ЦУР, который называется «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года»: «никого не оставить позади». Но это неудивительно. Мир предпринимает лишь сдержанные усилия для ликвидации неравенства, в том числе в сфере здравоохранения. Предшествовавшая ЦУР программа – она называлась «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ) – позволила достичь умеренного повышения равенства в сфере здравоохранения во многих странах, однако в не таком уж маленьком меньшинстве стран беднейшие группы населения стали отставать ещё сильнее.

https://prosyn.org/kCStYzbru