Новая жизнь в пожилом возрасте

ЦЮРИХ – Многие из нас видели, как наши стареющие родители или бабушки и дедушки теряют свою независимость. В 2012 году более 2,4 миллионов американцев в возрасте старше 65 лет оказались в отделениях неотложной помощи с травмами, полученными из-за падения. Учитывая быстрое старение населения во всем мире, масштаб таких проблем растет в геометрической прогрессии, что затрагивает не только системы здравоохранения, но и экономику, политику правительств и, разумеется, семьи.

Согласно оценкам Организации Объединенных Наций, к середине этого столетия число лиц старше 60 удвоится, а число людей старше 65 – впервые в истории – превзойдет количество детей в возрасте до пяти лет. У этой демографической тенденции очень простое объяснение: глобальные показатели рождаемости упали, со среднего показателя в пять детей на одну женщину в 1950-1955 годы до 2,5 детей на одну женщину в 2010-2015 годах.

Разумеется, старение граждан не должно рассматриваться просто как экономическое бремя. Действительно, они могут играть позитивную роль в качестве активных потребителей – потенциал, который многие отрасли промышленности уже признали и начали использовать. По данным американского банка «Меррилл Линч», на людей старше 50 лет в США приходится почти 60% потребительских расходов.

https://prosyn.org/GELSBxOru