Harvey Weinstein and Georgina Chapman David Livingston/Getty Images

Психология сексуального хищника-суперзвезды

ЛОНДОН – Скандал вокруг сексуальных домогательств Харви Вайнштейна не затихает. Наоборот: полиция Великобритании начала расследование нескольких обвинений, выдвинутых против этого кинопродюсера, лауреата премии «Оскар». Вайнштейн «однозначно отрицает» обвинения в принуждении к сексу, никто пока арестован, однако две с лишним дюжины женщин уже публично обвинили его в сексуальных домогательствах, в том числе актрисы Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Роуз Макгоуэн. Обвинения касаются событий, происходивших на протяжении трёх десятилетий.

Голливуд с трудом пытается объяснить, каким образом один из самых заметных людей киномира мог так долго вести себя совершенно безнаказанно. Важный ключ к пониманию событий предложил Вуди Аллен. Он работал с Вайнштейном над несколькими фильмами, но, по его словам, никто никогда не привлекал его внимания к проблеме сексуальных домогательств. «И они бы никогда этого и не сделали, потому что не были в этом заинтересованы, – заявил Аллен в интервью BBC.– Интерес заключался в том, чтобы сделать своё кино». Другие люди, работавшие с Вайнштейном многие годы, говорят о  том же.

Является ли эта ситуация голливудским эквивалентом круговой поруки, аналогом «голубой стены молчания» у полицейских офицеров США, или же мы в большей степени имеем дело с клиническим случаем?

https://prosyn.org/XNqMWbgru