94e7550346f86f100f9fc601_dr4031c.jpg Dean Rohrer

ХАМАС, ФАТХ и палестинская дилемма

ГАЗА. В результате непримиримой борьбы властей Газы и Западного берега палестинский народ оказался в центре эксперимента. В Газе, где правит партия ХАМАС (Исламское движение сопротивления), высокая цена вооружённого сопротивления Израилю дискредитировала все попытки возобновить конфликт. На Западном берегу, где правит партия ФАТХ (Движение за национальное освобождение Палестины), переговоры не продвинулись ни на шаг. Ни один из вариантов палестинской политики – ни сопротивление, ни переговоры – не даёт надежды на получение независимости. В результате, палестинцы столкнулись с наиболее сложной задачей, начиная с 1948 г.

Угрозы Израиля о возобновлении войны против партии ХАМАС в секторе Газа воспринимаются очень серьёзно. Сцены разрушений до сих пор видны на улицах Газы и в её окрестностях, и ХАМАС не рискует провоцировать Израиль на новую войну. Военные действия стоили ХАМАС двух из её высших руководителей – Саида Сияма и Низара Райяна – и значительно ослабили его военные возможности. Их удалось восстановить лишь недавно.

Партия ХАМАС оказалась в сложной ситуации, поскольку ее политика призывает к активному сопротивлению наряду с политическими усилиями. Однако данная политика провалилась. ХАМАС оказывает давление на все группы сопротивления в Газе, убеждая их отказаться от провоцирования Израиля. В своём беспрецедентном заявлении Махмуд аль-Захар, высший руководитель ХАМАС, сказал, что любые ракеты, пущённые в сторону Израиля из Газы, будут «предательскими ракетами».

https://prosyn.org/fPiBVUAru