1f642e0446f86f380e904124_pa3654c.jpg

Момент Гаити

НЬЮ-ЙОРК. Фортуна была немилостива к Гаити. Боль и страдания после землетрясения в прошлом году и так  уже были огромными, но с тех пор ситуацию еще больше усугубили ураган «Томас» и вспышка холеры. Сейчас напряжение растет вокруг только что завершившихся выборов.

Эта эпидемия распространилась на все десять департаментов страны, а также столицу страны Порт-о-Пренс. Министерство здравоохранения Гаити сообщает, что число погибших приближается к 2000, а число инфицированных превышает 80 000. Поскольку у многих людей нет свободного доступа к больницам и клиникам, эти цифры, в лучшем случае, являются приблизительными. Рабочие группы ОООН опасаются, что реальное число смертей и текущих заболеваний, на самом деле, может быть в два раза больше.

Ясно, что эпидемия будет продолжать распространяться. Это является следствием особенно страшного штамма холеры, а также основополагающих проблем: слабой национальной системы здравоохранения, плохих санитарных условий, отсутствия чистой воды и других основных услуг. Всемирная организация здравоохранения и Панамериканская организация здравоохранения (ПАОЗ) считают, что вспышка может поразить порядка 400 000 человек.

https://prosyn.org/NzWgclLru