buruma114_Michel Porro_Stringer_Geert Wilders Michel Porro/Stringer

Причёска победителя

НЬЮ-ЙОРК – Многое уже было написано на тему странной стрижки Дональда Трампа – пушистенького, крашеного зачёса, который скорее подходит менеджеру дешёвого ночного клуба, чем кандидату в президенты. Неужели об этом можно ещё что-нибудь сказать? На самом деле в политике вопрос причёски не такой уж и незначительный, как может показаться.

Просто поразительно, как много политиков, особенно среди правых популистов, прибегает к неортодоксальным способам укладки волос. Сильвио Берлускони, бывший премьер-министр Италии, закрашивал чёрным маркером проплешины между двумя прядями трансплантированных волос. Голландский демагог Герт Вилдерс выкрасил свои зачёсанные по-моцартовски назад, пышные волосы в платиново-белый цвет. Борис Джонсон, подстрекатель Брексита, а сейчас министр иностранных дел Великобритании, старательно заботится о том, чтобы его соломенная копна волос всегда была в состоянии беспорядка, конечно, тщательно продуманного. И все они получают широкую поддержку у избирателей, полных гнева и обид на элегантную урбанистическую элиту.

Здесь стоит вспомнить отца современного европейского популизма – покойного голландского политика Пима Фортёйна, у которого вообще не было волос. Однако его блестящая, гладко выбритая голова выделялась среди аккуратных, серых причёсок политиков истеблишмента так же, как белые космы Джонсона или золотистый чубчик Трампа (кстати, все эти мужчины, за исключением Берлускони, блондины или крашеные блондины; похоже, что темные волосы не влияют на толпы популистов столь же эффектно).

https://prosyn.org/8xZ8xnVru