mahroum11_Karim Sahibafp_Getty Images_Middle East Worker Karim Sahibafp/ Stringer/ Getty Images

Дивиденды стран Персидского залива от Экспатов

ПАРИЖ – Как политики в государствах Ближнего Востока в Персидском заливе должны управлять многочисленной рабочей силой экспатриантов в своих странах? В Саудовской Аравии иностранные граждане составляют, примерно, одну треть населения. В Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах, девять из десяти жителей являются экспатриантами. Должны ли правительства этих стран продолжать вкладывать значительные средства в развитие рабочей силы, состоящей из коренных граждан, с целью снижения зависимости от иностранных рабочих?

Чрезвычайно высокая доля иностранной рабочей силы в странах Совета сотрудничества арабских государств Персидского Залива (GCC) часто считается проблематичной, так как, по мнению некоторых, она ставит под угрозу местные культуры и национальную идентичность, удерживает на низком уровне заработную плату, а также препятствует развитию внутренних навыков и талантов. При таком широком разнообразии профессий и специальностей, в которых преобладает относительно дешевая рабочая сила из-за рубежа, коренному населению часто остается немного профессиональных областей, предлагающих конкурентоспособную заработную плату. Как правило, это государственный сектор, в котором доходы от продажи нефти используются для поддержания высокой заработной платы и привлекательных условий труда.

Но важный аспект политических дебатов в регионе, рискует быть упущенным из виду: значительные группы иностранных граждан государств Персидского Залива не просто рабочие; они также являются потребителями. Увеличивая население тех стран, в которых они живут, иностранные рабочие способствуют экономическому росту.

https://prosyn.org/6R1pk0Jru