rodrik162_andrey popov_getty images_inequality Andrey Popov/Getty Images

Стоит ли нам волноваться о разрыве в доходах внутри или между странами?

КЕМБРИДЖ – Каждую осень, в начале занятий я провоцирую своих учеников следующим вопросом: лучше быть бедным в богатой стране или богатым в бедной стране? Этот вопрос обычно вызывает существенные и безрезультатные дебаты. Но мы можем разработать более структурированную и ограниченную версию вопроса, на который есть однозначный ответ.

Давайте сосредоточимся на доходах и предположим, что людей волнует только собственный уровень потребления (пренебрегая неравенством и другими социальными условиями). “Богатые” и “бедные” – это те, кто находится в верхней и нижней части 5% распределения доходов соответственно. В типичной богатой стране, самые бедные 5% населения получают около 1% национального дохода. Данные по бедным странам гораздо скуднее, но было бы не слишком далеко от истины предположить, что самые богатые 5% там получают 25% национального дохода.

Аналогичным образом, давайте предположим, что богатые и бедные страны - это страны, которые находятся в верхних и нижних 5% всех стран, расположенных по доходам на душу населения. В типичной бедной стране (такой как Либерия или Нигер), это составляет около 1000 долларов США, тогда как в типичной богатой стране (скажем, в Швейцарии или Норвегии) это составляет 65000 долларов. (Эти доходы корректируются с учетом разницы в стоимости жизни или покупательной способности, чтобы их можно было прямо сопоставить).

https://prosyn.org/8lTeuXXru