Взросление еврозоны

МИЛАН. Стремительное и сильное увеличение государственного долга является всеобщим явлением в развитых странах со времени кризиса 2007-09 гг.: впервые среднее соотношение долга/ВВП для стран ОЭСР превысило 100%. Налогово-бюджетная консолидация будет довлеть над перспективами экономического роста для следующих двух поколений, а государство всеобщего благосостояния, известное нам в ЕС со времен Второй мировой войны, должно будет трансформироваться, в особенности учитывая стремительное старение населения.

Но у долгового кризиса еврозоны имеются отличительные черты. Самое важно, что, несмотря на то, что среднее соотношение долга/ВВП не выше, чем в других развитых странах, и что попытки консолидации начались довольно рано, еврозона в течение последних двух лет погрязла в серьезном кризисе доверия. Это указывает на системное измерение данного кризиса, объяснение которого не удастся свести к расточительному поведению налогово-бюджетных грешников.

Греческий кризис выявил три основных недостатка в самом валютном союзе. Во-первых, данной системе недоставало эффективных механизмов согласования налогово-бюджетной политики и иных направлений экономической политики. До тех пор пока воплощение в жизнь налогово-бюджетной дисциплины доверено межправительственному органу, данная проблема будет обязательно возвращаться, ограничивая авторитет единых бюджетных правил.

https://prosyn.org/4nIscVwru