janeway5_Sean GallupGetty Images_electric cars Sean Gallup/Getty Images

Мыльный пузырь «зеленых технологий»?

КЕМБРИДЖ – После десятикратного роста в цене акций фирмы Tesla с марта 2020 года по январь 2021 года основатель компании Илон Маск стал буквально воплощением зеленых инноваций. Феномен «Теслы» распространился на остальную часть зарождающейся индустрии электромобилей, засыпав звездным пеплом множество зеленых стартапов с непроверенными технологиями и минимальными доходами.

Благодаря тому, что предприниматели и частные инвесторы делают то, что не удалось правительствам, некоторые обозреватели теперь считают, что «зеленая революция» близка. Другие, однако, усматривают в той же самой картине ранние признаки «пузыря зеленых технологий».

Бум зеленых (или чистых) технологий действительно весьма уязвим. Как и предыдущий цифровой бум, приведший к появлению «пузыря интернет-компаний» (или дот-компаний) в конце 1990-х годов, он сильно зависит от внешней силы, которая может внезапно сократиться, а именно от силы легких денег. В сегодняшних условиях низких процентных ставок текущая стоимость будущих денежных потоков завышена и, следовательно, резко упадет, если процентные ставки вырастут.

https://prosyn.org/0BidUiHru