Зеленые побеги или сорняки?

Нью-Йорк. Согласно последним данным можно предположить, что уровень спада в мировой экономике снижается. Однако надежды на то, что «зеленые побеги» восстановления смогут подняться, были погребены под большим количеством сорной травы. Последние показатели по занятости, розничным продажам и жилью в США остаются очень слабыми; первые европейские показатели по квартальному ВВП довольно мрачны; экономика Японии остается в коматозном состоянии; даже Китай, который показывает признаки восстановления, имеет очень слабый экспорт. Таким образом, единодушный взгляд на то, что глобальная экономика вскоре начнет снова расти, оказался чрезмерно оптимистичным.

После краха «Lehman Brothers» в сентябре 2008 года глобальная финансовая система практически расплавилась, и мировая экономика отправилась в свободное падение. Уровень спада экономики в первом квартале 2008 года и первом квартале 2009 года почти достиг уровня депрессии.

В этот момент глобальные высокопоставленные политики ударились в религию и начали использовать большую часть оружия из своих арсеналов: значительное облегчение фискальной политики; традиционное и нетрадиционное увеличение денежной массы; триллионы долларов на поддержку ликвидности, рекапитализация, гарантия и страхование, чтобы задержать ограничение ликвидности и кредита; и, в конечном итоге, широкомасштабная поддержка развивающихся экономик. Только за последние два месяца можно насчитать более 150 различных политических интервенций во всем мире.

https://prosyn.org/pJ4rb9Vru